Как оформить передачу долей имущества после развода без налогов на продажу?

• г. Салехард

У меня и моей бывшей супруги имеется имущество дом, гараж, земля и квартира по 1/2 доли каждого объекта, объекты по долям разделены судом. Сейчас пришли к мировому соглашению и приняли решение что она готова передать мне свои 1/2 доли на дом, гараж и землю, а 1/2 моей доли квартиры и 1,5 млн. рублей (возмещение разницы) получает она, и по итогу дом, гараж и земля целиком одному собственнику а квартира и 1,5 млн. рублей другому. Вопрос по оформлению этого всего имущества с наименьшими затратами, обращались к нотариусу он сказал это только договор мены, что соответственно влечёт уплату налогов на продажу, но это же наше совместно нажитое имущество, получается мы ничего не приобретаем а только договариваемся а налог платить с того что и так наша?!

Ответы на вопрос (1):

Все правильно - и появляются чьи-то деньги, не участвующие в разделе, и решение суда - менять нельзя самим сторонам.