Покупка жилого дома в сельской местности - разрешен ли сделку при наличии ограничений на право собственности?

• г. Муром

Мы хотим купить жилой дом в сельской местности. По документам на право собственности у продавца стоит запись - существующие ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона. Продавец утаерждает, что никакой ипотеки у него нет. Можно ли покупать такой обьект недвижимости? И как можно снять это ограничение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Возьмите свежую выписку из ЕГРН на покупаемый объект. Если в ЕГРН есть запись об ипотеке, её надо обязательно погасить. Для этого текущий собственник должен предоставить в Росреестр документы, подтверждающие прекращение оснований для обременения ипотекой - например, если это был кредит, то справку из банка о полном погашении кредита. После этого Росреестр уберет запись об ограничении и объект можно будет покупать.

Здравствуйте. Этим должен заниматься в вашем случае продавец. Такое ограничение просто так не появляется. Оно налагается банком с которым заключен договор. Данные о том, что объект находится под ограничениями, заносятся в единую базу недвижимости Росреестра. Обычно процедуру регистрации ипотеки проводят сразу в день заключения соглашения с финансовым учреждением. Пока недвижимость находится в залоге у банка - ее нельзя купить. Снятие такого обременения возможно лишь после возврата кредита с процентам в полном объеме. После погашения кредита, банк выдает заемщику официальные бумаги, которые подтвердят этот факт и что договор закрыт. Эту справку нужно предоставить в Росреестр для снятия ограничения.