Квитанция от УК - счет за коммуналку в таун-хаусе со стоимостью платежа и наличием общедомового имущества

• г. Санкт-Петербург

По ходит счёт за коммунальные услуг (Квитанция от УК) одной строчкой и общая сумма платежа. Проживаю в таун-хаусе. (Таунхаус 8 секций) и есть ли у таунхауса общедомовое имущество?

Ответы на вопрос (1):

Александр!

В российском законодательстве понятия таунхаусов не существует.

Департамент недвижимости Минэкономразвития предлагает относить блокированную застройку к многоквартирной (по сути, таунхаус — тот же многоквартирный дом, но «положенный на бок»). В поддержку этой позиции можно привести закреплённое законодательно определение многоквартирного дома как совокупности двух и более квартир, имеющих собственные входы. Вход также может быть организован через помещения общего пользования на общий земельный участок, прилегающий к жилому дому.

Поэтому у Вашего дома есть такое же общедомовое имущество, управление и использование которого определяется Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Это, например, общедомовые счетчики воды, тепла и света, игровые площадки, стоянки и др.

finance.rambler.ru