Как получить паспорт для несовершеннолетнего ребенка, прописанного в другом городе?

• г. Кострома

Моему сыну в этом месяце исполнится 14 лет и нужно получать паспорт. Проживает он со мной, но прописан в другом городе, по месту прописки отца. Можно ли получать ему паспорт по месту моей прописки?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток Юлия.

Основное, не пропустить время подачи заявления для получения паспорта - 30 дней с момента исполнения 14 лет, в другом случае грозит штраф.

Документы, необходимые для получения паспорта впервые:

заявление по установленной форме; свидетельство о рождении ребенка (допускается использование только оригинала или дубликата, полученного взамен утраченного/испорченного документа); подтверждение гражданства РФ; паспорт хотя бы одного родителя; справка с места жительства, подтверждающая прописку ребенка по конкретному адресу; квитанция об уплате государственной пошлины; четыре фотографии установленного образца.