Как просить скидку арендаторам у арендодателя после 1 октября на что ссылаться? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Москва

Как просить скидку арендаторам у арендодателя после 1 октября на что ссылаться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Ольга Витальевна! Сошлитесь на часть 4 статьи 19 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", согласно которому:

Арендатор, являющийся субъектом малого или среднего предпринимательства и осуществляющий деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации, вправе потребовать уменьшения арендной платы на срок до одного года по договору аренды, заключенному до принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в отношении зданий, сооружений, нежилых помещений или их частей, используемых в целях осуществления этим арендатором указанной деятельности. В случае недостижения соглашения между арендатором и арендодателем об уменьшении арендной платы или ином изменении условий договора в течение 14 рабочих дней с момента обращения арендатора к арендодателю с требованием об уменьшении арендной платы по договору аренды арендатор вправе не позднее 1 октября 2020 года отказаться от указанного договора аренды, заключенного на определенный срок, в порядке, предусмотренном статьей 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом убытки в виде упущенной выгоды, убытки при прекращении договора, предусмотренные статьей 393.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, связанные исключительно с досрочным расторжением договора аренды, иные денежные суммы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации договором аренды право арендатора на односторонний отказ от договора было обусловлено необходимостью выплаты определенной денежной суммы арендодателю, с арендатора не взимаются, а обеспечительный платеж, если он был предусмотрен договором аренды и уплачен арендодателю, возврату арендатору не подлежит. Иные убытки (денежные суммы) подлежат возмещению (уплате) в соответствии с гражданским законодательством.

Направьте свои предложения о заключении дополнительного соглашения к договору (ст.450-453 ГК РФ) в письменной форме.

Это лучший ответ

Ольга Витальевна, доброго дня Вам желаю!

Сразу порекомендую, потом дам ссылку на закон.

Вам нужно написать Предложение (письменное) Арендодателю с просьбой заключить дополнительное соглашение к заключенному Договору аренды, где прописать сумму арендной платы ниже, чем предусмотрено Договором.

ПОМНИТЕ - законодательством более не предусмотрено предоставление скидки на арендную плату (это касалось только объектов государственной и муниципальной собственности). Поэтому в Вашем случае соглашение будет результатом только обоюдного согласия Арендатора или Арендодателя.

В причинах можете указать очень гибкое (неуравновешенное) материальное состояние Арендатора в связи с тяжелыми экономическими условиями и невозможностью платить арендную плату, предусмотренную договором.

Обязательно укажите срок, в течение которого Вы бы в случае согласия хотели заключить данное соглашение. Срок оплаты может быть снижен с 1 октября даже в случае, если соглашение об уменьшении оплаты заключено позднее этой даты!

Дополнительное соглашение составляется в форме, соответствующей форме основного договора (ст. 452 ГК РФ). При несоблюдении данного правила соглашение могут признать недействительным (ст. 162 ГК РФ).

Желаю Вам успехов в снижении арендной платы и просто отличного дня!

Здравствуйте Ольга Витальевна!

Ссылаться можете на ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

1. Установить, что в отношении договоров аренды недвижимого имущества, заключенных до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в течение 30 дней со дня обращения арендатора соответствующего объекта недвижимого имущества арендодатель обязан заключить дополнительное соглашение, предусматривающее отсрочку уплаты арендной платы, предусмотренной в 2020 году. Требования к условиям и срокам такой отсрочки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Размер арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, заключенным до принятия в 2020 году органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, может изменяться по соглашению сторон в любое время в течение 2020 года.

3. Арендатор по договорам аренды недвижимого имущества вправе потребовать уменьшения арендной платы за период 2020 года в связи с невозможностью использования имущества, связанной с принятием органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации.

4. Арендатор, являющийся субъектом малого или среднего предпринимательства и осуществляющий деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации, вправе потребовать уменьшения арендной платы на срок до одного года по договору аренды, заключенному до принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в отношении зданий, сооружений, нежилых помещений или их частей, используемых в целях осуществления этим арендатором указанной деятельности.

Таким образом, вы вправе на законных основаниях рассчитывать на скидку.

Обратитесь письменно с вашим вопросом к арендодателю.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Добрый день. Меры поддержки арендаторов, введенные Федеральным законом от 01.04.2020 N 98-ФЗ, а также Распоряжением Правительства РФ от 19.03.2020 N 670-р, рассчитаны на срок до 1 октября 2020 года.

После указанной даты воспользоваться перечисленными мерами поддержки нельзя, т.к. они уже закончили свое действие.

Согласно ст. 19 ФЗ от 19.03.2020 № 98-ФЗ,

4. Арендатор, являющийся субъектом малого или среднего предпринимательства и осуществляющий деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации, вправе потребовать уменьшения арендной платы на срок до одного года по договору аренды, заключенному до принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в отношении зданий, сооружений, нежилых помещений или их частей, используемых в целях осуществления этим арендатором указанной деятельности.

В случае недостижения соглашения между арендатором и арендодателем об уменьшении арендной платы или ином изменении условий договора в течение 14 рабочих дней с момента обращения арендатора к арендодателю с требованием об уменьшении арендной платы по договору аренды арендатор вправе не позднее 1 октября 2020 года отказаться от указанного договора аренды, заключенного на определенный срок, в порядке, предусмотренном статьей 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом убытки в виде упущенной выгоды, убытки при прекращении договора, предусмотренные статьей 393.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, связанные исключительно с досрочным расторжением договора аренды, иные денежные суммы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации договором аренды право арендатора на односторонний отказ от договора было обусловлено необходимостью выплаты определенной денежной суммы арендодателю, с арендатора не взимаются, а обеспечительный платеж, если он был предусмотрен договором аренды и уплачен арендодателю, возврату арендатору не подлежит. Иные убытки (денежные суммы) подлежат возмещению (уплате) в соответствии с гражданским законодательством.

Как видите, данная норма также ограничена сроком 1 октября 2020 г.

Между тем, арендатор не лишен возможности письменно обратиться к арендодателю с просьбой об изменении условий договора аренды, уменьшении арендной платы или предоставления отсрочки ее уплаты на основании п. 1 ст. 450 ГК РФ.

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 г. №439

ИП и юридические лица могут получить отсрочку уплаты или уменьшение арендной ставки.

1. Подготовьте заявление на имя арендодателя с требованием об изменении условий договора. Это может быть: отсрочка платежей, уменьшение арендной ставки.

2. Направьте заявление тем способом, который допустим договором между вами. Обычно это - заказное письмо с уведомлением (сейчас это можно сделать не выходя из дома) - заказное письмо онлайн

! Любое изменение условий договора фиксируется сторонами в письменной форме.

3. Дождитель ответ + форму соглашения от арендодателя. Подпишите соглашение и направьте в ответ арендодателю.

В соответствии с п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменение условий договора возможно по взаимно у согласию сторон. Условия договора изменяются в той же форме, в какой был заключён сам договор. Т. е. в Вашем случае необходимо достигнутые договорённости отразить в доп. соглашении. В ДС можно также прописать, что в случае если договор прекратится досрочно по инициативе/вине арендатора

Если вы получили письменный отказ или арендодатель игнорирует ваше заявление, то можно обратиться в суд с требованием о понуждении арендодателя к заключению данного соглашения (ст. 445 ГК РФ)! Отсрочку арендодатель ОБЯЗАН предоставить тем арендаторам, который осуществляет деятельность в наиболее пострадавшей отрасли Вполне возможно что список в ближайшее время пополнится! Даже если ваша деятельность прямо не указана в Постановлении, обращайтесь к арендодателям письменно, выходите на переговоры, заключайте соглашения.

Предприниматели имеют право на скидку - если они арендуют нежилую недвижимость и при этом соблюдаются два условия (ч. 4 ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, п. п. 1, 2 Требований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 439):

• сфера их деятельности отнесена к Перечню отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавируса. К примеру, авиаперевозки, гостиничный бизнес, услуги парикмахерских и салонов красоты;

• договор аренды нежилой недвижимости был заключен до принятия в 2020 г. региональным органом решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

В части 4 статьи 19 закона №98-ФЗ сказано:

Арендатор, являющийся субъектом малого или среднего предпринимательства и осуществляющий деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден Правительством Российской Федерации, вправе потребовать уменьшения арендной платы на срок до одного года по договору аренды, заключенному до принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (в редакции настоящего Федерального закона) решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации, в отношении зданий, сооружений, нежилых помещений или их частей, используемых в целях осуществления этим арендатором указанной деятельности.

Здравствуйте Ольга Витальевна

Тезисно изложу, более подробно ниже:

1. Обращаетесь письменно к арендодателю по установлении скидки на аренду, с оговоркой об оставлении за собой право на подачу в суд иска о досрочном расторжении договора

2. Если арендодатель отказывает по скидке, обращаетесь снова о расторжении договора аренды

со ссылкой на ст.450 ГК

3. Готовите иск в суд о досрочном расторжении договора аренды с взысканием ущерба и упущенной выгоды со ссылкой на ст.10 ГК, ст.450 ГК, ст.15 ГК

Законодатель предусмотрел в ст. 19 Федерального закона от 01.04.2020 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (далее — Закон № 98-ФЗ) специальное регулирование арендных отношений на период действия связанных с пандемией ограничений

Источник: Подробнее ➤

Предлагаю алгоритм действий

8 июня 2020 г. опубликован ФЗ № 166-ФЗ от 8 июня 2020 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях принятия неотложных мер, направленных на обеспечение устойчивого развития экономики и предотвращение последствий распространения новой коронавирусной инфекции» («Закон»).

Статьей 3 Закона предусмотрено право отдельных арендаторов на односторонний внесудебный выход из договора аренды при отказе арендодателя предоставить скидку на арендную плату.

Кто может воспользоваться правом на отказ? Правом на досрочное внесудебное расторжение договора может воспользоваться арендатор:

а) являющийся субъектом малого или среднего предпринимательства, то есть включенный в соответствующий реестр; и · осуществляющий деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 434 («Постановление»).

Какой договор может быть расторгнут?

В соответствии с Законом досрочно может быть прекращен договор аренды: · заключенный до принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения о введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории субъекта Российской Федерации; и · заключенный в отношении зданий, сооружений, нежилых помещений или их частей, используемых в целях осуществления этим арендатором деятельности, которая включена в перечень, утвержденный Постановлением по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2 Президиума ВС РФ от 30.04.2020),

право на отказ применимо только к помещениям, которые используются для осуществления такой деятельности. Очевидно, что любое помещение, в конечном счете, используется арендатором для этого, но, вероятно, при применении новых норм об отказе суды будут проверять, чтобы формулировка договора аренды о разрешенном использовании помещения максимально соответствовала формулировке ОКВЭД, включенной в Постановление. С учетом этого, суды могут не поддержать возможность отказа от договоров аренды в отношении офисных помещений, если только такие помещения не используются для деятельности, связанной с получением прибыли (офис туристической компании и т.п.).

Как арендатору реализовать право на отказ?

Закон предполагает следующую процедуру: · арендатор обращается к арендодателю с предложением об изменении арендной ставки на срок до одного года; · стороны в течение 14 рабочих дней ведут переговоры о снижении арендной платы; · при недостижении соглашения арендатор вправе отказаться от договора аренды, причем договор прекращается с момента получения уведомления об отказе от договора, если иное не предусмотрено самим договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). Важно иметь в виду, что право на отказ должно быть реализовано до 1 октября 2020 г. С учетом положения ст. 450.1 ГК РФ до этого срока уведомление о расторжении уже должно быть получено арендодателем. В связи с отсутствием переходных положений, данные нормы Закона вызывают ряд вопросов. В частности, если сторонами до вступления в силу Закона уже были проведены переговоры о снижении арендной ставки и достигнуто соглашение, может ли арендатор повторно попросить скидку под угрозой прекращения договора. Положения ст. 422 ГК РФ подтверждают такое право арендатора, с другой стороны такое толкование не совсем соответствует принципу добросовестности. Особенно остро данный вопрос встанет в отношении договоров, по которым скидки были предоставлены на срок менее года. Кроме того, Закон не дает никаких ориентиров в отношении скидок, которые могут запросить арендаторы. Из буквального толкования следует, что непредоставление скидки, запрошенной арендатором, будет основанием для последующего досрочного отказа. Вместе с тем, Закон не исключает действия общих положений о добросовестности при осуществлении гражданских прав (ст. ст. 1 и 10 ГК РФ). Соответственно, арендатор, действующий недобросовестно при ведении переговоров, рискует тем, что впоследствии суд признает отказ от договора недействительным. Последствия досрочного прекращения договора аренды Законом предусмотрено, что арендатор не возмещает арендодателю в связи с досрочным расторжением: · упущенную выгоду; · убытки по замещающей сделке (новому договору аренды в отношении того же помещения), предусмотренные ст. 393.1 ГК РФ; · плату за отказ от договора, предусмотренную в соответствии с п. 3 ст. 310 ГК РФ. При этом уплаченный обеспечительный платеж арендатору не возвращается. Иные убытки (денежные суммы) подлежат возмещению (уплате) в соответствии с гражданским законодательством. В частности, на основании договора аренды должен решаться вопрос о компенсации арендатору произведенных им улучшений в арендуемом помещении

Источник - CRE https://www.cre.ru/analytics/80496