Проблема права пожизненного пользования неприватизированной квартиры - суд не отозвал право ответчика на место проживания, несмотря на его отсутствие
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Гражданин проживающий в неприватизированной квартире отказалась от приватизации в связи с чем за ним в силу закона сохранилось право пожизненного пользования квартирой. Далее собственник квартиры путем дарения передал ее новому собственнику с зарегистрированным обременением (правом пожизненного пользования). Затем гражданин имеющий право пожизненного пользования квартирой добровольно съехал и зарегистрировался в другом регионе в квартире супруги. Сейчас новый владелец квартиры подал иск к гражданину о признании утратившим право пользования квартирой. В суде ответчик не появлялся, от участия в деле уклонился. Суд отказал истцу в иске мотивируя тем, что отсутствуют нарушения прав собственника так как ответчик реализовал свое право на место проживания и добровольно съехал. Законно ли решение суда, или тут все же есть нарушение федерального закона 218? Так как ответчик по факту не лишился права пожизненного пользования и предположительно может вернуться в любой момент. Все ответы прошу обосновать с ссылками на практику и нормы права (конкретные статьи и т.д.)

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте Елена!

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

░░░░░░░░░░░░░░ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ░░░░░░░░░░░░░

●▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬●

За гражданином из вашего вопроса действительно в силу закона сохранилось право пожизненного пользования квартирой.

Передача собственности ст. 209 ГК РФ с ограничениями ст. 8.1 ГК РФ правомерно.

Решение суда правосудно судя из вашего вопроса, ст. 194 ГПК РФ.

Поскольку право пожизненного проживания при отказе от приватизации на приватизированных метрах сохраняется в любом случае, после сделки купли-продажи новый собственник сталкивается с сопутствующими неудобствами и виде лишних жильцов. Пожизненное право пользования гарантировано положениями п.2 ст.292 и ст. 558 ГК РФ.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

▂▃▅▇█▓▒░۩۞۩ ۩۞۩۩˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙۩۩۞۩۩۞۩░▒▓█▇▅▃▂

Елена!

Добрый день!

Тут можно обжавать решение суда.

Вы можете попросить написать отказ от этого права проживания. Юридически (и практически) это может Вас обезопасить. Так как, Нотариально заверенный письменный отказ в виде заявления, в котором гражданин, выражая свою волю обращаясь к собственнику, отказывается от своего права проживания в квартире и обязуется снятья с постоянной регистрации по месту проживания (если Он зарегистрирован) Считается односторонней сделкой (п.2 ст.154 ГК РФ), к которой применяются общие положения об обязательствах и договорах (ст.155 ГК РФ и ст.156 ГК РФ). В связи с этим у гражданина возникают обязательства, которые Он должен выполнить.

Письменный отказ от права проживания необходимо зарегистрировать в Росс реестре для снятия обременения в виде постоянного проживания.

На основании п.1 ст. 131 ГК РФ

Статья 131. ГК РФ Государственная регистрация недвижимости

“1. ... Регистрации подлежат: , право постоянного пользования, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.” Но на практике это происходит не всегда.

Все должно быть в выписке указано.

www.cian.ru

1. Решение суда законно и обосновано.

2. Обзор судебной практики Верховного суда РФ за январь - июль 2014 года (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014) (Извлечение)

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

Споры, возникающие из жилищных правоотношений

В случае выезда в другое место жительства право пользования приватизированным жилым помещением бывшего члена семьи собственника может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации это лицо имело равное право пользования данным жильем с приватизировавшим его лицом.

3. Вывод: снялся с регистрационного учета - утратил право пожизненного найма.

Удачи.

Елена, доброго дня желаю Вам!

Отвечу сразу - выписать такого человека и зарегистрировать утрату им права пожизненного пользования жилым имуществом - МОЖНО!

[u][/u]

Сразу дам Вам рекомендацию, потом прокомментирую со ссылками:

1. собственнику необходимо подать исковое заявление в суд о признании права пожизненным пользованием жилого имущества утраченным

2. после получение решения суда и вступления его в юридическую силу - зарегистрировать переход его "незарегистрированной доли" на себя

3. п. 2 можно исполнить только в случае заключения собственником Договора о передаче оставшейся доли второму собственнику. Это связано с тем, что муниципалитет продолжает оставаться собственником данного жилья, поэтому необходимо с ним договориться на оптимальных условиях о передаче Вам оставшейся доли.

Собственник жилого помещения обладает правами по выселению и снятию с регистрационного учета проживающих вместе с ним бывших членов семьи по статье 31 п. 4 ЖК РФ или посторонних лиц по статье 292 ГК РФ.

Пожизненное право пользования гарантировано положениями п.2 ст.292 и ст. 558 ГК РФ. Срок действия права пользования неограничен во времени. Согласно ст. 83 ГК РФ, оно сохраняется до момента, когда жилец не решит по собственной воле покинуть квартиру и выписаться.

Таким образом, человек, проживающий в муниципальной квартире, в случае ее приватизации и отказа от таковой сохраняет пожизненное право пользования и регистрации в ней. Исключением является только одно: выезд такого человека в другое место жительства добровольно и на длительный срок. Если приведенное обстоятельство найдет подтверждение в суде, суд прекратит право пользования и снимет с регистрационного учета выехавшего.

Желаю Вам успехов в защите своих прав и просто отличного дня!

Это лучший ответ

К сожалению, Вы не пишете, снялся ли этот гражданин с регистрационного учета по месту жительства в этой квартире, где за ним сохранялось право пожизненного проживания, или нет.

Если гражданин добровольно съехал из жилого помещения, снялся с регистрационного учета и зарегистрировался в другом жилом помещении - это действительно означает, что гражданин реализовал свое право на место проживания в другом месте и добровольно отказался от своего права пожизненного проживания.

В данном случае, действительно у собственника отсутствует материально-правовой интерес в заявлении такого иска, т.к. отсутствует нарушенное право истца.

Как известно, согласно ст. 11, 12 ГК РФ, суд защищает только нарушенное право истца. Если решением суда право истца не будет восстановлено, то смысл в таком решении отсутствует.

Вот судебная практика. Апелляционное определение Московского городского суда от 30.07.2019 по делу N 33-29146/2019:

Если же гражданин в таком жилье длительное время не проживает, обязанностей по договору найма не исполняет, по существу, реализовал свое право на постоянное проживание в другом месте жительства и тем самым отказался от гарантированных ему законом прав на спорное жилье, формально сохранив лишь регистрацию в нем, такой гражданин может быть признан утратившим право пользования жилым помещением.

Таким образом, если гражданин прекратил свою регистрацию в указанном жилом помещении, права собственника не нарушены и не могут быть нарушены, гражданин утратил право пользования в силу ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ.

Если же он продолжает быть зарегистрированным, тогда решение следует обжаловать в апелляционном порядке, т.к. оно верно по мотивировке, но неправильное по существу.