Как узнать принадлежность земли колхозника и возможность наследования - подробности и советы

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, как и где можно узнать какая земля была выделена конкретному человеку, работавшему в колхозе и была ли она им продана? Если этот человек (кому выделен пай) умер уже давно, можно ли наследникам через суд получить право собственности, (соответственно срок вступления уже давно прошёл). Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Как можно узнать зависит от того когда она выделялась.

Марина, в Архиве Администрации муниципального образования, где находился колхоз, наследники могут запросить информацию, выделялась ли земля вашему наследодателю. Также можно запросить информацию в Росреестре по данному земельному участку зарегистрировано ли право собственности на него. Если вы получите положительную информацию из Архива и земля окажется не проданной и ее не забрали в собственность Администрации как выморочное имущество, то вы можете признать на него право собственности через суд в порядке наследования.