Так как на время ремонат им пришлось воспользоваться услугами сторонней организации по перевозке товара)

• г. Великий Новгород

Большая просьба, подскажите пожалуйста в сложившейся ситуации.

Мой водитель совершил ДТП по своей вине (не соблюдение дистанции до впередиедущего ТС), в результате чего автомобилю юридического лица находящегося в другом регионе был причинен материальный ущерб.

Моя граждагнская ответственность и ответственность водителя были застрахованы полисом обязательного страхования гражданской ответственности.

Страховку организация получила, но недавно я получил исковое заявление от этой же организации еще на тридцать тысяч рублей, где они указали что в результате транспортного происшествия их автомобилю был причинен ущерб 7 тысяч рублей (утрата товарной стоимости, только непонятно почему они не потребовали этого от страховой организации) и сумму убытков в размере 20 тыс. рублей. (так как на время ремонат им пришлось воспользоваться услугами сторонней организации по перевозке товара)

Документы все представлены.

Подскажите пожалуйста что мне в данной ситуации делать и вправе ли юридическое лицо подать на меня в суд если страховое возмещение оно уже получило.

С Уважением Василий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий.

К вашему сожалению действия потерпевшей стороны правомерны. Потерпевший в ДТП имеет право обратиться в суд, если сумма причиненного ему ущерба в ДТП превышает сумму полученного страхового возмещения. Этот вопрос решается только через суд.

Для получения квалифицированного ответа вам лучше обратиться к местным адвокатам или иным юристам, практикующим в данной области, так как необходимо детальное изучение документов.

На первом же судебном заседании привлекайте страховщика в качестве третьего лица. Кроме того, внимательно изучите документы, касающиеся возмещения убытков. Вам должны представить не просто договор с перевозчиком, но и акты выполненных работ, доказательства оплаты, получения и доставки груза, доказательства ремонта (простоя) автомобиля истца и т.п.

С уважением,