Как поручитель может иметь долю в ипотечной квартире - возможность или нарушение закона?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли поручитель по ипотеке иметь долю в квартире? Получилась такая ситуация, выяснилось при подачи сыном заявления о получении вычета по ипотеке. Он имеет 1/2 долю, хотя является поручителем хотя как может поручитель иметь долю в ипотечной квартире, на это же имеет право только созаемщик? Дайте пожалуйста объективный ответ со ссылками на законодательные акты.

Ответы на вопрос (1):

Вы путаете два, вообще говоря, разных правоотношения: правоотношения по поводу покупки квартиры и правоотношения по поводу ипотечного займа.

Теоретически один из покупателей квартиры может быть поручителем по займу, хотя это необычно.