Наследственные споры возникли после смерти отца - кто получит долю в квартире - сын или внучка

• г. Санкт-Петербург

Квартира была разделена на 3 доли (в 2010 году) Долю имеют отец, сын и несовершеннолетняя внучка отца. (мать внучки (дочь) умерла в 2004 году). В 2012 году умирает отец. Завещания отец не оставлял. Сын подал документы на наследство (долю), через некоторое время и внучка.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками отцовской доли являются родители, супруги и дети. Из вопроса не ясно, имеются ли отца родители и супруга. Если нет, то наследниками в равных долях являются сын и умершая дочь. Поскольку у умершей есть внучка, то внучка вместо дочери наследует по праву представления.

Всего доброго.