Коллекторы и долг сына - как сохранить финансовую безопасность и защитить свои данные?

• г. Чебоксары

Вчера приезжали ко мне коллекторы из-за долга сына. Сын не живёт со мной, но прописан. О его долге я узнала только от них. Долг 47 т. Брал он в каком то МКК 15 т. в 19 году. Т.е проценты выросли с 15 т до 47 т. Мне предложили платить его долг. При этом, меня назвали по имени отчеству. Спросили даже про его жену. Я не сразу сообразила, что свои данные им я не давала. И вопрос в том: Кто им дал эти сведения и как поступить сейчас в этой ситуации? Телефон я им свой дала. Весь разговор они записали на диктофон. Сегодня будут звонить мне, что бы обговорить сумму платежей, за сына. Иначе, как они сказали передадут приставам этот долг, что еще хуже для меня, т.к у меня есть тоже долги в банках и сын 7 летний. Посоветовали выписать старшего сына по-суду, что б в дальнейшем не приезжали по-месту его прописки ко мне из-за его долгов. А если у сына еще долги и все приедут ко мне? Что мне тогда всем им платить за него? Он не живёт тут уже несколько лет. И не приезжает. Работает он в Питере. С нами общается редко. Так что мне делать в этой ситуации: Платить и не узнавать: Кто им дал сведения о том, кто прописанн в доме? Иначе как они могли узнать мои ФИО? И что делать, если еще приедут из-за долгов сына кто то еще? У меня ведь тоже долги и сынишка не совершенолетний! Опека тут же будет знать обо всем. И что тогда будет с моим младшим сыном?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

Не переживайте. За долги сына Вы платить не обязаны. Советую Вам найти на сайте юриста с вашего города и заключить с ним договор. Коллекторы имеют ограничения в своей деятельности. Юрист грамотно решит с ними Вашу проблему.