Сложности с сменой паспорта и регистрацией - почему требуется справка от хозяйки квартиры и какие документы необходимы для процедуры

• г. Омск

Я учусь и работаю в г.Омске три года, а прописана в Тюменской области, выехать возможности у меня туда нет. Снимаю квартиру 4 месяца. Пришла менять паспорт всвязи с исполнением 20 лет в отделение Уфмс на что мне сотрудник сказал что я якобы должна привести хозяйку квартиры, и чтобы она якобы подтвердила что я там живу (как он сказал вдруг вы меня обманываете) и чтобы она заплатила штраф 2000 тыс рублей. За что? В общем когда я устроила ему разгоняй он позвонил моему начальнику (я работаю в госслужбе) и он мне сделал снисхождение сказал ладно хозяйку не надо возьмите справку у участкового... Для чего? Обьясните мне ничего не понятно. И какие документы мне нужно предоставить для смены паспорта. Регистрации у меня сделать в г.Омске тоже пока нет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Не знаю, зачем сотруднику ОУФМС потребовалась справка от участкового... Она не требуется. Перечень документов Вам должны указать в ОУФМС. Вы имеете право заменить паспорт как по месту жительства, так и по месту пребывания, и даже просто по месту обращения. Все это указано в Постановлении Правительства РФ № 828 и Приказе ФМС РФ № 339.

Если у Вас нет какого-то документа, который требуется для проставления ообязательных отметок в паспорте, это не является отказом в замене паспорта.

А собственницу квартиры он хотел оштрафовать... За то, что предоставила ж/п гражданину без регистрации (ст. 19.15 КоАП РФ)... Штраф от 2000 до 2500 рублей. И Вас имеет право оштрафовать за проживание без регистрации на сумму от 1500 до 2500 рублей.

Так что, желательно, говорить, что проживаете Вы менее трех месяцев. Именно три месяца Вы имеете право находитсья в месте пребывания без регистрации..

Срок замены паспорта, в Вашем случае - до двух месяцев.

С уважением,

Харченко О.В.