Фирма по изготовлению пластиковых окон отказывается исполнять обязательства, как вернуть деньги?

• г. Томск

Заключил договор на изготовление пластиковых окон. Фирма обанкротилась. Как вернуть деньги.

Ответы на вопрос (1):

Откуда вы знаете, что "фирма обанкротилась", или это простонародное неинформативное для юриста выражение?

О банкротстве можно говорить лишь тогда, когда в арбитражном суде возбуждено дело о банкротстве. Если дела о банкротстве нет, то подавайте иск в общем порядке с соблюдением правил о подсудности.

Если дело о банкротстве возбуждено, то подавайте в арбитражный суд заявление о включении вашего требования в реестр кредиторов должника - если ваше требование возникло до подачи заявления о признании должника банкротом. Если ваше требование возникло после подачи заявления о признании должника банкротом, то оно является текущим и в реестр кредиторов не включается, иск подается в общем порядке с соблюдением правил о подсудности.