Советы по безопасной покупке квартиры в новостройке через переуступку от физического лица с ипотекой

• г. Москва

Хочу купить квартиру в новостройке по переуступке физ лица. Продавец покупал ее в ипотеку и для покупки нужно снять обременение. Он хочет ее погасить за счет денег покупателя. Я должна передать ему 600000 на погашение ипотеки. Как себя полностью обезопасить? Заключили с ним Предвартельный договор в котором указана данная сумма и возьму с него расписку.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья!

Вам нужно прописать данные условия в предварительном договоре и указать, что данная сумма идет в зачет оплаты стоимости квартиры.

Нет, предварительный договор как и основной он не может заключить без согласия залогодержателя. Только если передать по логовору займа, но при этом прописать для Вас выгодные условия на случай форс-мажорных обстоятельств.

Ч.2 ст. 346 ГК РФ Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Обратитесь за помощью в подготовке документов к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.