Как защитить права ребенка в ситуации с лишением доли в квартире после смерти супруги и отказом бабушки возвращать опеку.

• г. Челябинск

Семья. Супруга умерла 2 мес. назад. У нее была 1/3 доля в квартире (полученная до брака). Супруг в это время находился в МЛС. остался ребенок 5 лет. До смерти бабушка (еще 1/3 доли) лишила ее родительских прав на этого ребенка и стала опекуном. Дочь-неблагополучная (наркоманка, алкоголь, вела аморальный образ, ВИЧ, гепатит (посл. Стадия) и куча сопутствующих, есть справки о том, что у нее в некоторые моменты были галюцинации, помутнение сознания и т.д). Врачи давали прогнозы на жизнь не более 3 мес. за месяц до смерти бабушка вынудила подарить ей долю в квартире (ребенок прописан тут же). Супруг вышел из МЛС и возвращает права на ребенка. Бабушка против. Сейчас она хочет продать эти 2/3 доли. Т.о. ребенок останется без жилья. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

Попробуйте признать договор дарения доли недействительным в судебном порядке.

Здравствуйте.

Без согласования с органами опеки продать не получится. И ребенка нельзя оставить без жилья, нужно предоставить ему другую площадь.

Если в этих 2/3 нет доли собственности ребенка, то разрешение от опеки ст 37 ГК РФ на продажу 2/3 не нужно и бабушка как собственница долей на основании статьи 209 ГК РФ имеет законное право на продажу Если отец ребенка возвратил себе права на ребенка то он должен решать проблему где жить ребенку

А юридически желанию бабушки продать 2/3 здесь нечего протипоставить.

Здравствуйте. Обращайтесь за помощью в ОТДЕЛ ОПЁКИ Вашей администрации. Т.к возможно придётся обращаться в суд о лишении родительских прав и продажи долей квартиры и все сделки и вопросы по несовершеннолетним только с из разрешения.

Желаю удачи. В.

В идеале нужно в судебном порядке пробовать признать договор дарения недействительным, в таком случае её доля по наследству ребенку и супругу в равных долях полагается.

Кто является ещё одним собственником? 2/3 у бабушки и 1/3 у кого? Если есть у ребенка доля, то опека должна дать разрешение на продажу квартиры, а получить его очень сложно. Если собственник кто-то ещё, то опять-таки, нотариальный отказ от покупки доли нужен, так как второй собственник имеет приоритетное право на покупку доли. Ситуация не простая, лучше на очную консультацию к юристу обратиться.