Как доказать родство перед председателем ГСК, чтобы получить гараж, переданный от матери к племяннице?

• г. Пермь

Умерла бабушка, ее сын не вступал в наследство. Он передал гараж, который был оформлен в гаражном кооперативе на бабушку (не собсвенность!) своей племяннице. Как ей доказать председателю ГСК свое родство?

Ответы на вопрос (2):

На основании свидетельств о рождении (их потребуется четыре штуки) можно доказать родство сво своим дядей.

Добрый вечер, Наталия.

Сыну наследодателя (бабушки) надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж, приложив к нему необходимые документы, так как сын бабушки принял наследство фактическим путем, владея имуществом умершей матери и документами на это имущество (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

После получения указанного свидетельства сын наследодателя (бабушки) может распоряжаться гаражом по своему усмотрению.

Также согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ сын бабушки, приняв наследство наследодателя (бабушки) фактическим путем, имеет право передать любому лицу наследственное имущество (гараж) во владение и пользование, не дожидаясь выдачи вышеназванного свидетельства. При этом председателю ГСК надо разъяснить нормы наследственного права или предоставить копию заявления сына бабушки нотариусу, заверенную последним.