Электрики на угольном разрезе отказываются от переобучения

• г. Кемерово

Вопрос такой. Я работаю электриком до 1000 в уже 14 лет. на угольном разрезе, наш начальник хочет нас переобучить всех электриков свыше 1000 в, мы не хотим, можем ли мы отказаться? Приняты были на работу электриками до 1000 в. спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Николай, доброго дня!

Да, можете отказаться. И уволить Вас никто не имеет права!

Для повышения квалификации требуется только Ваше письменное согласие.[u][/u]

На Вашей стороне ст. 196 Трудового кодекса РФ: Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Желаю Вам успехов в защите своих трудовых прав!