Как избежать оплаты госпошлины за ошибку в новом паспорте?

• г. Нижний Новгород

Ошибку в новом паспорте заметила не сразу. Ошибка в штампе места жительства, а именно в номере дома. В Мфц сказали, что могу не оплачивать гос пошлину + 1500 рублей за ошибку в том случае если меня перепропишут. Живу в городе, а прописка в области. Мне сказали нужно туда ехать!

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте обратиться непосредственно в ОУФМС, который вам оформил паспорт. Они могут перечеркнуть и заверить исправление неверного штампа прописки, а так же поставить новый с правильным номером дома.

Обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей является самостоятельным основанием для его замены (п.12 постановления Правительства от 08.07.1997 г. № 828). Согласно п.18 ст.333.3 Налогового кодекса РФ госпошлина в размере 1500 рублей взимается при выдаче паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность. Уплата государственной пошлины при выдаче паспорта взамен испорченного при оформлении Налоговым кодексом не предусмотрена. В МФЦ возможно ориентируются на разъяснение, данное Министерством финансов РФ в письме от 22.01.2016 г. № 03-05-06-03/2528, исходя из которого госпошлина не уплачивается только в случае если ошибка замечена гражданином сразу же при получении паспорта. Если ошибка обнаружена позже, то нужно взимать госпошлину 1500 рублей. Разъяснение достаточно спорное, тем более, что оно основано на Административном регламенте ФМС, которое в настоящее время утратило силу. Согласно п.179 Административного регламента МВД, действующего при выдаче паспортов (утвержден приказом МВД России от 13.11.2017 г. № 851) при обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается. О сроках обнаружения ошибки ничего не сказано. Действительно, почему за испорченный паспорт не по вине гражданина он должен повторно уплачивать госпошлину? А для того, чтобы вновь зарегистрироваться по месту жительства действительно нужно обращаться в регистрирующий орган, обслуживающий данный населенный пункт.