Недопонимание между покупателями и продавцами из-за самостоятельного режима - какие штрафы налагает Роспотребнадзор?

• г. Владимир

В данное время много недопонимания между покупателями и продавцами из за самостоятельную режима. Согласно какому закону органы роспотребнадзора накладывает штрафы на продавцов и примерно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Если обслуживают покупателей без масок, то может быть наложен штраф. И он достаточно большой: от 300 до 500 тыс. рублей на собственника.

С уважением.

Елена, здравствуйте!

Штрафы последуют по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Правомерно или нет - это другой вопрос. Эти штрафы незаконны, но штрафовать все равно будут.

Согласно какому закону? Может ли продавец обжаловать в суде наложенный штраф?

Может обжаловать, но положительной судебной практики по этому вопросу пока нет.