Может ли работодатель делить отпуск без согласия работника.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Предоставление отпуска по частям допускается только по соглашению между работником и работодателем. Согласно ч. 1 ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Соответственно, без согласия работника, отпуск не может быть разделен.

В одностороннем порядке работодатель не имеет права делить отпуск работника на части в силу ч.1 ст.125 ТК РФ.