Просроченные права и дорогие пересдачи - проблемы при обучении в автошколе

• г. Барнаул

Обучалась в автошколе на права, оставалось только сдать город. Но тут все закрылось. Жду! Просрочилась мед. Справка, прошла по новому. И снова жду, сейчас уже просрочилась теория и справка. Все проходить снова.?! Почему не дают отсрочку, ведь это не наша вина?! И стоит это не дешево!

Ответы на вопрос (1):

Галина, добрый день!

В данном случае я бы Вам рекомендовал обратиться с данным вопросом в Роспотребнадзор.

Ваши договорные отношения с автошколой регулируются законом от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей".

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 г. № 322, которым утверждено Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, федеральный государственный надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, возложен на Роспотребнадзор.

Согласно пп. 7 п. 4 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей" должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).

Таким образом Вы сможете повлиять на исполнение своих договорных обязательств автошколу и при необходимости взыскать все понесенные Вами расходы.