Развод с женой при наличии ИП и собственности - вопросы о доходах, разделении и автомобиле
597₽ VIP

• г. Иваново

Мы разводимся с женой, у нас ребенок 7 месяцев,

У меня ИП за предыдущий год у меня прибыль по декларации 3000000 р

Есть в собственности автомобиль

Вопрос Имеет ли жена право разделить мой доход с ИП за тот год пополам

2 вопрос имеет ли она права взыскать с меня элементы за предыдущее время или элементы начнут насчитываться только после подачи на них?

3 вопрос как быть с авто что бы оно осталось без деления у меня, так как пока документы на развод не поданы но будут в скором времени?

Ответы на вопрос (12):

1. Доходы ИП за прошлый год имеет право получить половину.

2. Алименты будут начислены с момента подачи заявления.

3. На авто можно заключить брачный договор и условия на которых авто остается за вами там прописать.

В отношении авто есть еще неофициальные схемы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

1.Разделу подлежит имущество, совместно нажитое в браке, ст.33-39 СК РФ.

Доходы ИП тоже можно разделить.

2.Алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения за ними в суд.

За предыдущее время, но не более чем за три года их взыскать можно только в том случае, если жена докажет, что принимала меры по их получению, а Вы злостно уклонялись (если есть судебные приказы. Решение суда, исполнительные документы)

3.Можно соглашением определить, что авто остается Вам. Это можно сделать как у нотариуса. Так и в суде, заключив мировое соглашение.

Здравствуйте, Василий Алексеевич! Давайте по порядку.

1) Доход не делится, а делится имущество, т.к. то, что осталось от этого дохода. В семье согласно ст.34 Семейного кодекса РФ доходы общие. Так что вправе взыскать половину от общего совместно нажитого имущества.

2) В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

3) Смотря когда было приобретено. Если в период брака, то согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ вправе поделить его, в т.ч. через суд. Может подать. На это у нее 3 года.

Здравствуйте, Валерий Алексеевич!

По заданным Вами вопросам.

Во-первых, жена не имеет право разделить доход. Делиться будет все то что есть на счетах на момент развода, на основании ст. 38-39 СК РФ.

Соответственно, Если нет денег, а просто что то "было и прошло", то задним числом это поделить не могут. Кстати есть варианты с тем, чтобы сделать так, чтобы "прошло".

Во-вторых, за предыдущее время она ничего не получит. Алименты по общему правилу начисляются с даты обращения в суд. При чем, именно с заявлением о взыскании алиментов. А не о разводе.

В третьих, авто не делится. Оно остается у того, кто на нем ездит, кто записан собственником. А половина стоимости выплачивается второму супругу. Со стоимостью тоже могут быть разные варианты.

1.К сожалению Ваша жена на основании статей,33 34,38 и 39 СК РФ ваша жена имеет право разделить ваш доход по пополам.

2.В пункте 2 ст 107 СК РФ сказано 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Таким образом, если ранее ваша жена не предпринимала попыток получить с вас алименты то они будут взыскиваться только с момента обращения в суд

3 Чтобы авто осталось у вас, если автомобиль приобретен во время брака, то вам придется выплатить половину стоимости авто жене Иного варианта здесь нет.

Валерий Алексеевич, доброго дня!

Отвечу сразу на Ваши вопросы, чтобы Вас не путать, потом дам ссылки на закон.

1. Да. прибыль ИП делится пополам, так как эти средства были нажиты в период брака. НО В СУДЕ РЕКОМЕНДУЮ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ДАННАЯ ПРИБЫЛЬ НЕОБХОДИМА ВАМ В РАЗВИТИЕ ВАШЕЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Суд может учесть, что если прибыль будет поделена, то средств на Вашу деятельность станет гораздо меньше и Вы фактически можете быть лишены возможности дальше ее осуществлять. Суд примет любые доводы.

2. При разводе алименты взыскиваются только после официального расторжения брака, на основании решения суда

3. Реализация автомобиля третьему лицу Вами, если процесс развода еще не начался, может быть Вами совершен.

ПОМНИТЕ! С учетом довода каждого из супругов суд примет решение, как делить имущество. Факт развода не означает, что имущество будет делиться пополам![i][/i]

Ст 38 Семейного кодекса РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

--- Здравствуйте уважаемый Петров Валерий Алексеевич, ничего она не сможет разделить по доходу, если всё использовано в интересах семьи, но если деньги лежат на вашем счету, то она их сможет разделить. Делайте выводы. Алименты она сможет взыскать с момента обращения за ними и не ранее, но нужно знать, что если вы состоите с ней в законном браке, то она имеет право взыскать с вас и алименты на её содержание, до исполнения ребёнку 3 лет. Что касается автомобиля, если он приобретёно вами до вступления в брак, то он не подлежит разделу, или наоборот делится, если приобретён в браке. Также делайте выводы и по автомобилю. Можно заключить с ней брачный контракт которым определить, кому и что принадлежит нажитое в браке. Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов Семейный кодекс РФ

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

см. также и Статья 40 СК РФ. Брачный договор Семейный кодекс РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

По смыслу ст.34 СК РФ разделу подлежит совместно нажитое имущество супругов, которое либо имеется в наличии, либо которое было реализовано одним из супругов не на нужды семьи. Например, если ваши 3 млн. рублей были потрачены на нужды семьи и уже этих денег нет, то делить нечего.

Если же эти 3 млн. вы потратили куда-то (но не на нужды семьи), то супруга имеет право потребовать 1.5 млн. через суд, но она при этом должна доказать, что эти деньги вы потратили куда-то в ущерб семьи.

Что касается алиментов за предыдущее время, то в вашем случае это невозможно. Что касается шансов оставить авто с вами, то этот вопрос будет решать суд в любом случае, в том числе с учетом интересов детей. Например, если дети (или ребенок) остаются жить с матерью и их нужно куда-то возить (в школу, на секцию и т.п.), то с больше долей вероятности авто оставят супруге (при услвоии, что у нее есть право управления). Есть, конечно, и другие нюансы, но примерно вот так.

Добрый день. Доход, указанный в декларации за прошлый год, разделу подлежать не будет, поскольку, Вы еще в браке и Ваша семейная жизнь и ведение личного хозяйстаа не прекращены. Теже основания и для взыскания алиментов. Они будут взысканы, с момента обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Что касается автомобиля, если он приобретен в браке, то будет разделен, согласно его оценки на момент расторжения брака. Поскольку, Вы им пользуетесь постоянно и он зарегистиирован на Ваше имя, суд обяжет Вас, выплатить супруге компенсацию за 1/2 долю, стоимости автомобиля.

Здравствуйте Валерий Алексеевич

1. Не может ваша жена делить то чего уже нет и использовано семьей

Все что нажито в браке является общим согласно ст.34 СК и подлежит разделу согласно ст.38 СК, и если тот доход был потрачен, то делить нечего.

При споре о разделе имущества суд определяет какая доля переходит в собственность того или другого супруга.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов

2. Так же супруга не может взыскать алименты за прошедший период если не обращалась о помощи к вам и отсутствует с вашей стороны отказа в помощи.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд ст.107 СК

3. Для оставления автомобиля за собой оформите по договору дарения на кого либо, а потом обратно так же.

Имущество переданное по безвозмездной сделке в перирд брака является собственностью супруга кому оно перешло ст.36 СК

А договор дарения - безвозмездная сделка

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валерий Алексеевич! Вот, чтобы вашей жене получить в ходе раздела совместно нажитого имущества недвижимое и движимое имущество, денежные средства, ей придётся обратиться в суд, если Вы не подпишите нотариальное соглашение о разделе такого имущества (ст.38-39 СКРФ)

А в суде раздел совместно нажитого имущества будет производиться с даты подачи иска, при этом за предыдущие время доходы не делятся, а разделу подлежат только те финансовые вложения, которые будут на счётах, во вкладах банковских ячейках на дату подачи иска в суд

Поэтому ответ на ваш вопрос

1.Не имеет право ваша жена разделить ваш доход за предыдущий год в равных долях, потому что такой доход поступил в вашу совместную собственность . И до даты развода любые поступления финансовые считаются совместно нажитым имуществом

2 Алименты на ребёнка она может взыскать за предыдущие время только в том случае, если у неё будут документальные подтверждения того, что она направляла к вам требования по содержанию ребёнка, а такого содержания не оказывали , такие документы надо будет представить в суд

При отсутствии документального подтверждения обращении за получением алиментов алименты будут взыскиваться с даты подачи иска до совершеннолетия ребёнка (ст.80-83 СКРФ)

3 Самый распространённый способ распоряжение автомобилем и любым движимым имуществом до даты развода - это совершение сделки дарения, продажи , поскольку если Вы продадите или подарите такой автомобиль в период брака считается,, что это сделка была совершена априори с её согласия.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерий Алексеевич, здравствуйте!

1. Доход, который Вы получили за тот год разделу не подлежит, если конечно конкретная сумма за прошлый год сейчас лежит в банке, то это имущество будет считаться совместным и соответственно делится пополам ст.34 СК РФ.

2. Согласно п.2 ст. 107 СК РФ,

3. Если авто приобреталось в период брака, то придется выплатить половину стоимости автомобиля жене.