Как правильно оформить дарение дома и земли на одного владельца с участием множества наследников?
796₽ VIP

• г. Симферополь

Как подарить дом и землю, имеем мать и двух сыновей, нужно чтобы был только один владелец мать, сыновья оформляют дарение, землю арендуют на троих, дом по долям на троих.

Идея в том что один сын заграницей может сделать доверенность на брата, чтобы он подарил матери. Вопрос в том какая доверенность должна быть, в которой прописано доля на дом и право на землю чтобы в итоге можно было переоформить?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, Андрей! Форма доверенности должна позволять как отчуждение, так и регистрационные действия с Росреестре. Удостоверить может в консульстве. Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Здравствуйте Андрей!

Самое главное чтобы этой доверенности было прописано что дарится и кому конкретно дарится.

На основании ст. 576 ГК РФ,

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Кроме того, в доверенности должно быть прописано право на сбор документов и переоформление договора аренды.

Оформляется у нотариуса.

В зависимости от страны могут быть особенности.

Вы не указываете в какой стране происходит дело.

А это важно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доверенность в порядке ст 185-185.1 ГК вы оформляете у нотариуса в которой прописываете паспортные данные и местонахождение сына, который проживает за границей, этот сын должен обратиться в консульство РФ,где оформиьт на брата доверенность в которой прописать его права (например право на заключение договоров дарения, аренды и других договоров, представление в органах росреестра и администрации города, в иных государственных учрежденияХ, обязательно должно быть в доверенности четко закреплено и прописано ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ и АРЕНДЫ (такого то такого то участка земли его кадастровый номер и такого то объекта недвижимости его номер адрес и площадь и доля), все,дальше эту доверенность заверит нотариус и отправит в РФ брату.

Поскольку земельный участок находится в аренде, то распоряжаться им Вы не вправе, то есть не можете подарить вместе с домом. Договор аренды нужно будет переоформлять. В доверенности Вашему брату нужно указать право на совершение сделки по дарению доли жилого дома матери, регистрацию перехода прав собственности, а также право на оформление прекращения права аренды земельного участка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Идея правильна и вполне претворима в жизнь.

Один из сыновьев идет в консульство России в соответствующей стране мира и оформляет доверенность на дарение доли в праве общей собственности на дом и земельный участок на другого брата. При этом этот сын должен иметь документы, подтверждающие личность за границей, и кроме того паспортные данные другого брата. Как правило, консульство располагает соответствующими формами доверенности.

Затем доверенность высылается России и брат обращается в уполномоченные органы, Росреестр, для регистрации перехода права собственности на мать. При этом оформляется договор дарения

,ст.572 ГК РФ,

пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Андрей, доброго вечера!

В доверенности достаточно прописать кадастровый номер земельного участка

Доля в доме, как и на земельный участок, будет определяться выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество.

Там указывается кадастровый номер, этого будет достаточно для доверенности.

Ниже дам ссылки на закон, но помните, что доверенность, оформленная за границей (по общим правилам), должна быть переведена на русский язык и апостилирована в Консульстве Российской Федерации. Это общие правила, все зависит от государства, где пребывает один сын.

А теперь к закону

Земельный кодекс РФ

Статья 11.10. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории

1. Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера.

Вот и все - кадастровый план - это все, что необходимо для идентификации земельного участка.[u][/u]

Как правило, брату не нужно переводить и направлять кадастровый план (технический паспорт), так как после выдачи доверенности МФЦ (куда подаются документы для регистрации) идентифицируют правильность ее реквизитов!

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав! )

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а как можно подарить арендованную землю, если она никому из вас троих не принадлежит? НИКАК не подарите. А что касается дома, то можно его доли подарить, сыновья оформляют на мать договор дарения и всё, но если один из них находится за границей, то придётся выдать второму доверенность. Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенностиГражданский кодекс.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Доверенность можно выдать на брата, потому что он может быть Доверенным лицом

Что касается того, что именно должно быть указано в доверенности, для того чтобы такая сделка была

совершена то, в первую очередь необходимо обязательно в такой доверенности указать кому именно вы доверяете подарить свою долю, такое требования предусмотрено законом

ст. 576 ГК РФ,

Цитата:

Далее, что касается того, какие должны быть указаны в доверенности полномочия, то в обязательном порядке должно быть указано следующее: доверяю подписать договор дарения, передать одаряемому недвижимое имущество мне принадлежащее, Должно быть указано на право совершать все необходимые действия подавать заявление в росреестре при переходе права собственности от дарителя одаряемому

Далее, в доверенности необходимо абсолютно идентично, тому что указано в свидетельстве о праве собственности на отчуждаемое имущество правильно прописать: наименование объекта недвижимости, адрес объекта недвижимости, площадь

Что касается дополнительных разрешений то понадобится если брат состоит в браке, и это имущество приобретено в браке нотариальное согласия супруги на отчуждение такого имущества (ст.35 СКРФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, здравствуйте!

В доверенность должны быть указаны права как на отчуждение и регистрационные действия с недвижимым имуществом. Нужно удостоверить доверенность в консульстве.

В силу пп.1 п. ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Аренда земли идет на 49 лет, в документах на землю прописано все трое, но я не нашел там долей, вот как сделать так чтобы только один был вписан, в коком гос органе это делать и что потребуется в доверенности указать чтобы по ней можно было, по мимо того что нужно указывать для дарения доли дома?

Пропишите в доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) также возможность уступки прав требования по договору аренды помимо права на отчуждение посредством дарения.

Если дом в собственности, то Земля следует судьбе дома

Как только будет дом по договору дарения в собственности, то договор аренды будет перезаключен на нового собственника.

Поэтому в доверенности указываете на дарение доли конкретному одаряемому и совершение всех действий, связанных с данным поручением.