Подача на снижение алиментов при рождении ребенка во втором браке и оплате ипотеки за квартиру первой жены

• г. Мурманск

Как подать на снижение алиментов на ребенка от первого брака при рождении второго ребенка во втором браке. Если еще и платит за ипотеку за квартиру в которой проживает первая жена с ребенеом.

Ответы на вопрос (3):

Исковым заявлением о снижении алиментов.

Для начала нужно взыскать алименты на второго ребенка. И только после этого подавать иск в суд о снижении размера алиментов, - ст. 131, 132 ГПК РФ.

Татьяна добрый вечер! Несовершеннолетние дети, рожденные в разных браках, имеют абсолютно равные права, в том числе и право на содержание от своих родителей до совершеннолетия. Нахождение в браке не запрещает взыскание алиментов с лица, отказывающегося в полной мере участвовать в материальном содержании ребенка, если таковое будет доказано.

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты могут быть взысканы на содержание двоих детей в размере 1/3 доли от заработка и иного дохода ответчика.

Вторая супруга имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего, и на свое содержание (до достижении ребенком 3-х летнего возраста)

Соответственно супруг имеет право обратится в суд с заявлением о снижении размера алиментов установленные ранее судом по заявлению первой супруги.