Как быть в такой ситуации, если мы хотим отказаться от последующих работ и не платить взносы?

• г. Щелково

Был выделен земельный участок, в обязательном порядке стали членами СНТ. Теперь взимаются различные взносы за разные виды работ (прокладка дорог, общий забор, проводка электричества), за несвоевременную уплату взноса автоматическое исключение из СНТ. В дальнейшем будут ещё большие взносы за подводку газа. В дальнейшем, после проведения всех работ обещают, что землю можно будет приватизировать, но на данный момент из документов только членская книжка и протокол собрания.

Как быть в такой ситуации, если мы хотим отказаться от последующих работ и не платить взносы? Может ли руководство СНТ забрать землю, так как нет никаких документов?

Ответы на вопрос (1):

Забрать участок у Вас не могут. Указанные Вами взносы являются целевыми и отказаться от них нельзя, так как они были установлены решением общего собрания членов СНТ. При наличии задолженности по уплате взносов СНТ может обратиться в суд и взыскать долг с учетом пени, также установленных членами СНТ. Если расходы по целевым взносам являются для Вас существенными и оплачивать их Вы не можете, возможно оформление участка в собственность с целью дальнейшей продажи.