Как получить оплату за созданный сайт и решить вопрос об авторских правах в государственной конторе

• г. Гагарин

Живу в сельской местности. Работаю программистом (должностная инструкция прописана для системного администратора, обязанности так же) в государственной конторе за «смешную» зарплату – пойти некуда. Руководитель предприятия при трудоустройстве потребовал (попросил?) создать сайт предприятия. Создал, разместил и обслуживаю его сам. Создание сайтов не входит в моя обязанности, но администрации виднее. Денег мне за сайт не заплатили. Домен запускал в регистраторе от имени предприятия. Уже год сайт работает.

Как вытребовать с предприятия оплату за сайт? Как быть с авторскими правами?

Геннадий.

Ответы на вопрос (1):

если ни в вашем трудовом договора ,ни в вашей должностной инструкции не указано на вашу обязанность создаваь сайты, то вы обладаете исключительными правами на указанный сайт. С работодателя, если он будет использоват ьваш сайт для своих нужд можно взыскать штраф в вашу пользу в размере от 10 т.р. до 5 млн. руб. или в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения., кроме тог овы вправе взыскать также авторское вознаграждение и обязать работодателя прекратить использование сайта без вашего ведома. Тут главное доказать суду, что именно вы являетесь автором сайта, для этого можно встроить в код сайта (который лежит на сервере) знак охраны вашего авторского права (какое-нибудь буквенное или цифровое наименование, например вашу фамилию и инициалы), только желательно, чтобы ваш работодатель об этом не знал. Кроме того, советую вам сохранить исходники сайта.