ДТП на новой машине без страховки - что ждать от наступившей ситуации?

• г. Абакан

Купил машину 2 дня назад, ездил по договору купли продажи, страховку не успел сделать. ДТП, я виноват. У не виновного есть каско. Что будет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам штраф за отсутствие страховки.

А пострадавшему страх. Возмещение по КАСКО.

Далее к вам иск от страховой на сумму страх. Возмещения. (суброгация)

*Сумма может отличаться.

Здравствуйте Владимир,

Страховая по КАСКО выплатит в возмещение ущерба сумму владельцу авто, не виновному в совершенном ДТП. Затем, Страховая компания может обратиться к Вам с исковым заявлением о взыскании суммы выплаченного страхового возмещения в порядке регресса.

В соответствии со статьей 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Да, ничего особенного. Ваша обязанность выплатить, причиненные убытки за ДТП.