Как оплачиваются военно-полевые сборы десятиклассников в средней школе в количестве 35 часов преподавателю обж? Спасибо.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Михаил Александрович! Вопрос оплаты труда преподавателя ОБЖ в школе регламентируется его трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ): как правило положением об оплате труда или подобным нормативным актом. Так что нужно уточнять у Вашего работодателя в лице директора школы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, оплата производится на основании локальных (внутренних) НПА школы, таких как Колдоговор, Положение об оплате и Положение о премировании и иных. Мы их к сожалению, не читали. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Михаил Александрович

Организация военно полевых сборов десятиклассников предусмотрена согласно

приказа Минобороны РФ

и Минобразования РФ

от 3 мая 2000 г. N 203/1936

"Инструкция об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы"

Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников указана в

Приложение N 1

к приказу Министерства

образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 г. N 1601

С изменениями и дополнениями от:

29 июня 2016 г., 13 мая 2019 г.

1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:

педагогическим работникам, отнесенным к профессорско-преподавательскому составу

старшим воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и дополнительным общеобразовательным программам, и домов ребенка, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

педагогам-психологам;

социальным педагогам;

педагогам-организаторам;

мастерам производственного обучения;

старшим вожатым;

инструкторам по труду

У вас получается нагрузка 36 часов в неделю за ставку. Вот и посчитайте отталкиваясь от оклада за 36 часов в неделю.

Резюмирую

Таким образом, преподаватель ОБЖ за работу в течение 36-часовой рабочей недели (и 360 часов ОБЖ в год) получает оплату труда в соответствии с условиями трудового договора (тарификацией).

Если преподавателю ОБЖ установлена дополнительная нагрузка по другим дисциплинам, то она должна быть оформлена или как совместительство, или как совмещение должностей.

Если дополнительная нагрузка оформляется как совместительство, то необходимо заключать «новый» трудовой договор на выполнение работы в свободное от основной работы время (статья 282 ТК РФ).

С учетом ограничений, установленных статьёй 284 ТК РФ, продолжительность работы по совместительству не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности сокращенной рабочей недели.

При этом продолжительность рабочего времени по совместительству определяется исходя из продолжительности рабочего времени, установленного для конкретной категории педагогических работников приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 г. № 1601.

Соответственно, если совместительство оформляется по должности преподавателя СПО, для которого установлена норма часов учебной (преподавательской) работы 720 часов в год за ставку заработной платы, то совместителю можно установить не более 360 часов.

Если дополнительная работа выполняется в основное рабочее время (в данном случае в пределах 36-часовой рабочей недели), то достаточно заключить дополнительное соглашение о совмещении должностей.

За выполнение дополнительной нагрузки, в том числе и по другим предметам (должностям), сверх 360 часов ОБЖ, но в пределах 36-часовой рабочей недели, работнику устанавливается дополнительная оплата.

Размер дополнительной оплаты определяется в соответствии со статьёй 151 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Михаил Александрович!

Ваш вопрос регламентирован трудовым договором ст. 57 ТК РФ.

Так как работодатели, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством, ст. 8 ТК РФ.

Возможно вопрос регламентируется дополнительным соглашением к трудовому договору, если имело место его заключение между нанимателем и преподавателем ОБЖ, ст. 72 ТК РФ.

Указанные вами сборы оплачиваются в соответствии с бюджетными ассигнованиями по КВР 111 "Фонд оплаты труда учреждений".

Так как военно - полевые сборы являются разновидностью спецкурсов для обучающихся по учебному плану в объеме выдаваемых часов, осуществляемых в рамках выполнения трудовых обязанностей, предусмотренных условиями трудового договора, в том числе срочного трудового договора.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!