ИП без работников - отчетность при регистрации в области и работе в Москве, и наоборот

• г. Москва

ИП без работников. Регистрация в области, деятельность в Москве. Нужно ли сдавать отчет? И обратная ситуация - регистрация в Москве, деятельность в области. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, да отчеты нужно сдавать, даже если показатели нулевые.

1. Регистрировать (временно) - по месту деятельности в области -обязательно.

2. Отчетность - аналогично, в установленные законом сроки.

В указе говорится о деятельности в Москве. В моем случае деятельность осуществляется не в Москве.

В указе говорится о работодателях. ИП без работников работодателем не является.

В указе не говорится ничего о физических лицах. ИП - это физическое лицо.

Ничего не смущает?

Если человек зарегистрирован как ИП он уже не считается физическим лицом, он является юридическим лицом, соответственно отчеты предоставлять необходимо.

Ничего не смущает?

Индивидуа́льный предпринима́тель (сокращенно — ип) — физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Исходя из формулировок, закрепленных действующим налоговым и гражданским законодательством, ответ на вопрос о том, ИП является юридическим лицом или нет, однозначен: признаками юрлица индивидуальный предприниматель не обладает. Мнение о том, что ИП - это юрлицо, ошибочно.

ИП - это физическое лицо.