«Возможно ли зарегистрировать ИП по месту осуществления деятельности, если предприниматель ИП зарегистрирован в другом городе?»

• г. Железногорск-Илимский

У меня такой вопрос, предприниматель ИП зарегистрирован в г.Сочи, но предпринимательскую деятельность осуществляет в Иркутской области (отчетность по УСН сдает по месту регистрации ИП) Теперь он хочет по временной прописке зарегистрировать ИП по месту осуществления деятельности (Иркутская область) и взять работников, чтобы отчетность сдавать по месту. Может ли он так сделать? Если нет, то как правильно ему поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, Вы не сможете зарегистрироваться по месту временной регистрации, но можете дать доверенность кому либо в своем субъекте и он все сделает за Вас. В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах: — по месту жительства физического лица; — по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств; — по иным основаниям, предусмотренным НК РФ. Единственная возможность для Вас это доказать, например установив через суд, факт жительства именно по этому адресу где вы сейчас находитесь. Но это долго, да и не 100% результат.