Как правильно уволить сотрудника на должности, занимаемой декретницей?

• г. Москва

Помогите, пожл., разобраться в следующей ситуации.

У нас проходит сокращение штата. Сокращается должность, на которой находится декретница. Ей сообщили о сокращении и готова приехать и написать заявление на перевод на другую должность.

Но на ее месте по срочному трудовому договору работает другой сотрудник. Нам надо его уволить. Как это правильно сделать? Можем ли мы его сократить? Ведь основной работник остается на работе. Или нам придется его перевести вслед за декретницей? И правомерен ли будет такой перевод?

Ответы на вопрос (1):

Ну вы такие глобальные проблемы себе создали !!!

Всё решается очень просто и отработано как часы.

Срочный ТД заключен на время отсутствия декретницы.

А что должно произойти если она выходит на своё рабочее место?

- правильно - прекращение СТД.

Даже если она выйдет на один рабочий день, который будет указан в табеле учета рабочего времени.