Поджог и кража у несовершеннолетних - вопросы законности объединения материалов и сроков возбуждения уголовного дела

• г. Москва

Двумя несовершеннолетними 14 и 15 лет была совершена кража имущества из моего дома, а затем совершён поджог, с целью замести следы. В этом один из обвиняемых признался при задержании и допросе. Поджог подтверждён пожаро-технической экспертизой. Отделением полиции на следующий день после совершения преступления зарегистрировано от нас заявление по краже и поджогу. Следователь ОП передаёт материалы проверки по краже и поджогу в следственный комитет. По краже возбуждено уголовное дело следственным комитетом через месяц после преступления. По поджогу бездействие, волокита и через 1 год и месяц СК вынес постановление об отказе в возбуждении по ст.167, основание " отсутствие состава преступления". Подскажите, законно ли объединять в доследственный период материалы преступлений разной подследственности? Должен ли был следователь полиции возбудить угол. Дело по факту умышленного поджога (статья их подследственности) сразу и потом его приобщать? По распоряжению какого должностного лица или органа дознания материалы приобщаются и кто осуществляет контроль за проведением проверки приобщённого материала? Каков срок по возбуждению угол. Дел в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Указание Генеральной прокуратуры РФ от 19 декабря 2011 г. № 433/49 “Об усилении прокурорского надзора за исполнением требований закона о соблюдении подследственности уголовных дел”

Принимать меры к отмене незаконных постановлений и направлять материалы в тот орган предварительного расследования, который правомочен выносить решение в соответствии со ст. 150 и 151 УПК РФ.

Учитывать, что решение прокурора о передаче сообщения по подследственности должно быть обоснованным и мотивированным. При поступлении к прокурору материалов проверки сообщения, зарегистрированного в установленном порядке правоохранительным органом в книге регистрации сообщений о преступлении, решение о его передаче должно иметь процессуальную форму постановления.

Полагаю, есть смысл обжаловать отказ в порядке ст. 125 УПК РФ.

За помощью можете обратиться к адвокату, в том числе из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.