Как вернуться на своё прежнее рабочее место после декретного отпуска - история и советы

• г. Москва

Прошу помочь. Работала в сетевом маназине заместителем директора, в 2017 году ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас хочу прервать отпуск и выйти на работу, о чем сообщила начальству. Мне сказали, т.к. за время моего отсутствия мою ставку преобразовали (у нас было 2 зама, сейчас один) места в магазине мне нет и предложили перейти в стажеры. Я соответственно отказалась, т.к.теряю свои привелегии. В отделе кадров мне ответили, что я работала в старом подразделении, а сейчас новое и моей ставки нет, хотя в штате магазина работает один заместитель. На данный момент на связь со мной не выходят, но по знакомству мне передали, что хотят предложить место в магазине большего формата, что меня не устраивает. Как мне вернуться на своё рабочее место и куда обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, Вам надо направить им заявление о выходе на работу письменно, лучше всего ценным письмом с описью вложения.

Далее в случае отказа Вы будете вправе обратиться в суд - взыскать с них зарплату / компенсацию за лишение возможности трудиться.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.