Под ограничением свободы и на суде по 159 части 2 - надо ли примеряться с соучастниками и каковы последствия?

• г. Благовещенск

У меня скоро суд по 159 часть 2. Ущерба 15.000 тыс рублей. Но так же я нахожусь под ограничением свободы, хожу на отметки. Если я примерюсь с теми людьми по 159 часть 2. Ничего же не усугубится и что будет если не премерюсь.

Ответы на вопрос (3):

Прекращение производство по делу за примирением сторон не возможно.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Вы можете компенсировать причиненный вред, что будет учтено при вынесении приговора. Точную позицию защиты обговаривать надо исключительно со своим адвокатом.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Николай!

Такое возможно в силу ст.25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон УПК РФ, но только в ходе судебного заседания.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Такие дела прекращаются именно в суде (на предварительном слушании или в ходе судебного следствия). Потерпевший должен заявить ходатайство и пояснить, что, что ущерб ему возмещен в полном объеме, к подсудимому него нет претензий, правовые последствия прекращения дела ему понятны, он просит прекратить дело.

Подсудимый пишет заявление, что не возражает на прекращение дела за примирением сторон, правовые последствия прекращения ему разъяснены и понятны.

В этой же ситуации прокурор, как правило, не возражает. Суду такое дела прекращение выгодно, так как дело считается рассмотренным, решение суда по объему будет минимальным, жалоб на решение стороны писать не будут.

Здравствуйте.

Уважаемые юристы, человек пишет, что находится под ограничением свободы. Если он правильно пишет, то у него есть судимость и он отбывает наказание.

В этом случае прекращение дела возможно только если второе преступление совершено до вступления приговора по первому делу в силу.

Иначе рецидив и никакое прекращение не возможно. Тут надо думать как бы остаться на свободе.

Миритесь с потерпевшим, возмещайте ущерб это в любом случае улучшит ситуацию и поможет достичь наилучшего результата.

Рекомендую обратиться к адвокату на месте для полной оценки ситуации и помощи с защитой.