Что делать, если ребенок упал с кровати и нас вызвали в полицию - права родителей и действия инспектора ПНД.

• г. Краснодар

Ребёнок 6-ти месячный упал с кровати. Никаких повреждений и травм не было, но Поехали в приемный покой, где при осмотре также ничего не обнаружили И нас отпустили. Сведения были переданы в полицию, пришёл участковый и снял показания, которые передел в ПНД. Далее последовал звонок от инспектора ПНД, который предложил прийти и написать мне заявление о прекращении проверки. При этом инспектор упоминал осмотр кровати, с которой упал ребёнок и попросил прислать ему на вотсап фотографии кровати. Подскажите, пожалуйста, 1) Чем чревато для нас как родителей падение ребёнка с кровати, завели ли на нас дело, что может быть в дальнейшем; 2) имеет ли право инспектор совершить осмотр кровати или просить прислать ему фото кровати (я против первого точно, и совсем не хочется второй вариант).

Ответы на вопрос (6):

Будете на контроле. Требовать могут все в интересах прав ребёнка. При повторных травмах возбудят уголовное дело.

Буду благодарна более развернутому ответу с Ссылками на нормативные документации.

Уточните по какому вопросу? Отправьте сам вопрос или ссылку на него.

Ребёнок 6-ти месячный упал с кровати. Никаких повреждений и травм не было,

но Поехали в приемный покой, где при осмотре также ничего не обнаружили И нас отпустили. Сведения были переданы в полицию, пришёл участковый и снял показания, которые передел в ПНД. Далее последовал звонок от инспектора ПНД, который предложил прийти и написать мне заявление о прекращении проверки. При этом инспектор упоминал осмотр кровати, с которой упал ребёнок и попросил прислать ему на вотсап фотографии кровати. Подскажите, пожалуйста, 1) Чем чревато для нас как родителей падение ребёнка с кровати, завели ли на нас дело, что может быть в дальнейшем; 2) имеет ли право инспектор совершить осмотр кровати или просить прислать ему фото кровати (я против первого точно, и совсем не хочется второй вариант).

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Если у ребенка нет телесных повреждений, то вам ничего не грозит. Полиция в любом случае проводит проверку в порядке ст.143-144 УПК РФ. Это обычная стандартная процедура. В следующий раз внимательно следите за ребенком.

Все правильно делают сотрудники полиции, только инспектор должна была сама выйти на место и осмотреть квартиру и кровать в том числе, поскольку с точки зрения уголовного законодательства и судебной практики в последнее время в отношении детей, возникает вопрос об умышленном причинении вреда здоровью ребенка лбо его отсутствии, как в Вашем случае, поэтому все в рамах закона.

Отвечая на Ваш вопрос:

1. уголовное дело могло быть заведено только в случае умышленного причинения вреда здоровью ребенка, если Вы его ударили, били и т.п., если умысла не было, то будет вынесено постановление об отказе, но в дальнейшем в случае аналогичных случаев, к Вашей семье будет более пристальное внимание

2. осмотр места происшествия, даже в случае не получения ребенком телесных повреждений, обязателен для сотрудника полиции. Если Вы будете против осмотра, сотрудник полиции вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела без осмотра, но в дальнейшем прокуратура отменит данное постановление как незаконное в связи с тем, что проверка проведена не в полном объеме и Вас снова будут беспокоить до того момента, пока это не сделают, либо возьмут судебное решение о проведении осмотра без Вашего желания и проведут осмотр. Поэтому здесь ничего такого страшного нет.

Это я Вам говорю, как человек проработавший в данной системе очень долгое время.