Что делать, если ваши родственники имеют долги по кредитам и вы боитесь за свою собственность?

• г. Пенза

У моей сестры очень много долгов по просроченным кредитам. Она сейчас болеет, если с ней что-нибудь случится, я буду отвечать по ее обязательствам? Сестра не замужем. Я у нее единственный близкий родственник. У меня в собственности квартира, не хотелось бы потерять ее. Что можно сделать в данной ситуации? Может мне оформить квартиру на мою супругу? Квартира была куплена в браке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не совсем ясен вопрос, вы являетесь поручителем по кредитам сестры? В любом случае, если ваше жильё является для вас единственным, на него не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (п.1 статьи 446 ГПК РФ).

Статья 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

1. Вы являетесь поручителем по ее кредитам? Если нет то отвечать не будете.

2. Однако, если вы будете что то наследовать от сестры, придётся платить долги.

В общем же порядке, братья не несут ни какой юридической ответственности за долги сестёр.

По долгам наследодателя отвечает наследник (ст. 1175 ГК РФ). Если у нее нет движимого или недвижимого имущества, то и в наследство после ее смерти Вам нет необходимости вступать, т.е. Вы не будете являться наследником и отвечать по ее долгам. Если же есть имущество, оцените объем долга и с учетом этой суммы, можете отказаться от наследства.

Здравствуйте.

Не будете отвечать по долгам сестры, если не вступите в наследство.