Сколько лет нужно пользоваться квартирой, чтобы не платить налог с ее продажи после дарения?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В 2019 году получила от матери квартиру в порядке дарения. Подскажите, пожалуйста, сколько нужно пользоваться квартирой, чтобы не платить налог с продажи данной квартиры? 3 или 5 лет?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Поскольку квартира получена по дарению от матери, то в Вашей собственности она должна быть 3 года.

После этого сможете продать без уплаты налога на основании ст. 217 НК РФ.

Здравствуйте, Уважаемая Анна!

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года при возникновении права собственности в порядке наследования (пункт 4 статьи 217.1 НК РФ).

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ:

"3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;"

ГОВОРЯ ПО РУССКИ:

Так как вы получили собственности по договору дарения, то по истечении трех лет при продаже вы не обязаны платить налог.

Здравствуйте, Анна! Не пользоваться, а чтобы квартира находилась в собственности 3 года и более. Согласно статье 217.1 НК РФ в случае если квартира досталась от близкого родственника в порядке дарения, то в этом случае действует 3-летний срок для продажи без уплаты налога и его декларирования. Так что ждите 3 года. Тогда сможете продавать.