Мой бывший муж меняет свою фамилию - что будет с первым свидетельством о рождении нашего ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Мой бывший муж брал мою фамилию, сейчас хочет её поменять, будет ли первое свидетельство о рождении ребёнка действительны? Почему первое, потому что он говорит что сделает новое, с изменённой фамилией отца, а мне, (матери этого ребёнка) новое свидетельство не даст.

Ответы на вопрос (6):

Будет действительно Ваше свидетельство.

А как он мог поменять фамилию ребенку без Вашего согласия?! Это какие-то сказки с его стороны. Утоните в ЗАГС, МФЦ, если что Вы можете получить в любой момент дубликат свидетельства с новой фамилией отца.

Фамилию ребёнку он не менял. Свою меняет на девичью🤣

Пусть меняет. Это его право, запретить ему это делать невозможно.

Мне вот интересно! Вы читаете вообще вопрос? Он пусть хоть с 9 этажа прыгает. Мой вопрос был о свидетельстве о рождении ребенка! Которое он поменяет, где в графе отец будет мужчина с другой фамилией. А в первом свидетельстве, от рождения выданном, указан мужчина с другой фамилией.

У любого из законных представителей несовершеннолетнего есть право подать заявление на получение дубликата свидетельства о рождении в тот орган ЗАГС, где оно было выдано, при условии утраты или порчи оригинала.

Так как оригинал находится у Вас в сохранном виде и ребенок постоянно проживает с Вами, действия Вашего мужа в случае направления такого заявления будут выходить за рамки закона. Зная о побуждениях бывшего мужа ввести в заблуждение органы ЗАГС, Вы можете написать обращение в этот орган о возможности таких намерений, чем обезопасить ребенка от нарушения его прав.