Как получить судебное письмо, если вы не в городе - последствия, если его не забрать

• г. Симферополь

Мне на почту пришло судебное письмо, но я в отъезде и никак не успеваю его забрать, его отправят обратно, как я могу его получить, и каковы последствия если я его не забрал? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, все зависит от характера письма.

Если это письмо по взысканию, то получение таких писем как правило начинает исчисляться с момента фактического получения. В случае возврата получить его просто придя в канцелярию суда и назвав ваши ФИО.

Здравствуйте.

По треку, который расположен на извещении, Вы можете посмотреть откуда отправлено письмо и, соответственно. Определить, из какого суда оно исходит.

Затем зайдите на сайт суда и найдите дело, участником которого Вы являетесь. Откройте карточку дела и посмотрите информацию о движении дела. Позвоните секретарю судьи и сообщите, что не смогли получить документ по уважительной причине. Также узнайте, что именно было в письме - судебное извещение или иной документ.

Если в конверте было судебное извещение и Вы не можете явиться в судебное заседание по уважительной причине, отправьте ходатайство об отложении через ГАС "Правосудие". Для этого на сайте суда есть специальная опция (левая колонка, верхняя строка).