Как поступить, если не вызвали врача и не смогли выйти на работу из-за плохого самочувствия?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Не вышла на работу из за плохого самочувствия, врача не вызвала думала обойдётся, но на следующий день все равно пришлось идти на больничный, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга! Нужно давать объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), чтобы не посчитали, что была неуважительная причина отсутствия на рабочем месте (т.е. что не было прогула) и соответственно основания для увольнения согласно ст.81 Трудового кодекса РФ. Если это удастся Вам сделать, то увольнения или иного дисциплинарного наказания получится избежать. Так что не стоит в данном случае избегать объяснений с работодателем, а стоит все описать, как есть, а также представить лист временной нетрудоспособности, который подтвердит Ваши доводы.

За день, по которому больничный не выдан (который не вошел в лист нетрудоспособности) Вам не оплатят. Но и увольнение за прогул может быть оспорен в судебном порядке и довольно успешно.

Трудовой кодекс РФ не содержит перечня уважительных причин для отсутствия работника на рабочем месте. Однако уважительными могут быть признаны, в частности, следующие причины (ст. ст. 142, 170, 186, 414 ТК РФ; п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2013 г., утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014; Определение Московского городского суда от 22.10.2010 по делу N 33-33169):

1) временная нетрудоспособность (при этом несвоевременное представление работодателю документов, подтверждающих факт временной нетрудоспособности, не может служить основанием для признания неуважительными причин отсутствия работника на работе и его увольнения за прогул);

К неуважительным причинам отсутствия на рабочем месте могут, например, относиться (Апелляционные определения Московского городского суда от 18.02.2016 по делу N 33-2890/2016, от 04.10.2016 по делу N 33-32613/2016):

1) прохождение медицинского обследования (получение медицинской консультации) при отсутствии оформленного больничного листа;

До применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение о причинах его отсутствия на работе. Если по истечении двух рабочих дней работник объяснение не представил, то работодатель обязан составить об этом акт. Работодатель вправе уволить работника за прогул, если работник откажется представить письменные объяснения о причинах отсутствия на рабочем месте, а также подтверждающие эти причины документы. При этом дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения прогула, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 1 — 3 ст. 193 ТК РФ). Если работник представил объяснение и подтверждающие документы, то вопрос о том, являются ли причины отсутствия уважительными, остается на усмотрение работодателя, но может быть оспорен работником в суде. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ). При наложении дисциплинарного взыскания учитываются тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (ч. 5 ст. 192 ТК РФ). При этом, по мнению Верховного Суда РФ, работодатель должен оценить причины отсутствия работника и применить дисциплинарное взыскание соразмерно его проступку с учетом предшествующего поведения работника (Определение Верховного Суда РФ от 30.03.2012 N 69-В 12-1).

Объяснять работодателю почему Вас не было

Если причины признают уважтельными, то привлекать к ответственности Вас не будут (ст. 81 ТК РФ)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, здравствуйте,

Если вы не вышли на работу 1 день, то вас могут уволить по ст. 81 ТК РФ - за ПРОГУЛ, так как отсутствовали на рабочем месте более 4 часов.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Поэтому, я рекомендую вам объяснить причину отсутствия работодателю и предложить ему написать "задним числом" заявление на предоставление административного отпуска на этот день (ст. 128 ТК РФ), без сохранения заработной платы.

Если работодатель как говориться "Человек" - то не возникнет никаких проблем.

Либо вам придется искать, где оформить больничный на 1 день.

Всех благ Вам!