Подлежит ли призыву на военную службу сын военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обчзанностей?
199₽ VIP

• г. Тверь

Подлежит ли призыву на военную службу сын военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обчзанностей? В военкомате сказали, что этот закон отменен. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Эльмира! Согласно пп."б" п.2 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

Таким образом если речь о сыне военнослужащего, погибшего при исполнении своих обязанностей, то он освобождается от службы в армии. Никакой закон не отменен. А военкомам стоит подучить законы. Подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте!

В ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» говорится, что 2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: б) являющиеся сыновьями (родными братьями): военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов; граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

В военкомате немного видимо не дочитали закон! Поэтому обжалуйте их действия (бездействия).

Если перечислять в порядке очерёдности, то жалобы подаются:

начальнику военкомата;

начальнику окружного штаба;

в прокуратуру;

в министерство обороны;

непосредственно в суд.

Желаю Вам удачи!

Это лучший ответ

Эльмира, доброй ночи!

НЕТ, не подлежит призыву сын военнослужащего, погибшего в связи с исполнением им обязанностей военной службы.

ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020),

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

Поэтому, при следующем обращении в военкомат, укажите на данную статью федерального закона.

Пусть поднимают все сведения и документы об отце, возможно у вас какие-то документы затребуют для подтверждения.

В случае, если так и будут говорить о призыве, смело обращайтесь в Военную прокуратуру Тверского гарнизона, расположенную по адресу: г.Тверь, ул.Советская, д.17.

Всех благ Вам!

Да Ваш сын освобождён от военной службы, но вам нужно предоставить в военкомат заявление, и копию документа о гибели первого ребёнка. Согласно Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) которым ПРЕДУСМОТРЕНО освобождение и право на освобождение от призыва на военную службу

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности.

В подпункте б) пункта 2 статьи 23 данного закона, речь идет о военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы

Обратите внимание на слова " по призыву " эти слова имеют существенное значение для правильного понимания смысла подпункта б пункта 2 статьи 23.

По призыву-это граждане призванные на срочную военную службу

В статье 22 данного закона сказано: Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Именно об этой категории граждан речь идет в подпункте б пункта 2 статьи 23.

Если речь идет о сыне погибшего солдата срочной службу то сын не подлежит призыву. Если же в вашем вопросе речь идет о сыне кадрового военного, проходившего военную службу не по призыву, то сын военнослужащего, погибшего при исполнении служебных обязанностей подлежит призыву. Надеюсь я вам понятно объяснил ситуацию у вас не осталось неясности в этом вопросе

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020)

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

В военкомате сказали, что это только для сыновей военнослужащих которые проходили срочную военную службу. Разъясните пожалуйста как правильно читать этот закон. Спасибо.

Здравствуйте, Эльмира! Да, все верно. Речь о службе по призыву, т.е. о срочной службе: согласно пп."б" п.2 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

Это лучший ответ

Вы кстати говоря на первый свой вопрос выбрали неверный ответ в качестве лучшего ответа

Читайте мой ответ Яв нем все подробно разъяснил

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

Спасибо, я так понимаю, что сыновья кадровых офицеров под этот закон не подходят?

Увы да, под пп."б" п.2 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т.е. там речь о погибших в период службы по призыву.