Как продать квартиру с соучастником, несогласным с разменом?

• г. Санкт-Петербург

Я, мой муж и его брат живем в трехкомнатной квартире, которая принадлежит мужу и его брату по 1,5 доли каждому.. Брат-алкоголик, поэтому мы хотим разменять квартиру, он же говорит, что его все устраивает, и переезжать он не собирается. Разговоры, уговоры и описание преимуществ ни к чему не приводят.

Скажите, пожалуйста, каким образом мы можем продать квартиру, купив себе и ему взамен отдельную жилплощадь, если нет его согласия.

Заранее спасибо,

Александра.

Ответы на вопрос (4):

предложите ему выкупить у Вас вашу долю, предложение направьте через нотариуса. Если в течении месяца реакции от него не будет, то продайте свою долю третьему лицу и купите себе отдельное жилье. а с ним пусть новый собственник разбирается.

Александра, насколько я понял из вопроса, квартира приватизирована и принадлежит двум собственникам в равных долях: Вашему мужу и его брату. С разменом здесь, если брат не согласен, можно и не "заморачиваться". Ваш муж имеет полное право распоряжаться своей долей, в т.ч. он имеет право продать ее и согласие брата на это не надо.

Но для продажи доли нужно соблюсти несколько обязательных условий: Ваш муж должен направить нотариально заверенное уведомление о продаже своей доли своему брату. В данном уведомлении в обязательном порядке указывается стоимость продаваемой доли, а также срок для принятия решения вторым собственником. О стоимости доли заранее посоветуйтесь с риелтором, т.к. впоследствии Ваш муж не сможет продать свою долю третьему лицу дешевле, чем указано в уведомлении. Срок для принятия братом решения покупать или нет - не меньше 30 дней с момента получения им данного уведомления. Также можно сократить этот срок, если брат Вашего мужа сразу же заверит свой отказ на покупку доли. Если он этого не сделает, то, как уже сказано, Ваш муж должен направить ему нотариально заверенное уведомление. Если в течение указанного срока второй собственник не выразил свое согласие на приобретение доли, то Ваш муж может продать свою долю третьим лицам.

Если квартира трехкомнатная, то наверняка все комнаты разные по метражу и соответвенно не определено, где чья комната. Продать свою долю в такой квартире - очень проблематично почти невозможно. А так сказать разментятся без его согласия - еще более невозможно. исходя из метража, попробуйте сначала определить порядок пользования комнатами

целиком квартиру продать без его согласия невозможно(и никакой суд не заставит его это сделать), свою же долю вы можете продать(подарить) в любой момент, правда цена будет ниже рыночной, будут вопросы обращайтесь.