Прошу Вас, подскажите что можно сделать в следующей ситуации.

• г. Москва

Прошу Вас, подскажите что можно сделать в следующей ситуации. Хотела оформить опеку на ребенка 8 лет. Отец ребенка погиб, мать - ведет беспорядочный образ жизни, не работает уже 2 года, пьет. Девочка живет в нашей семье (дальние родственники) уже более годя. Все материальные расходы, заботы об образовании и т.п. наша семья взяла на себя. Все ближайшие родственники - а это только дед и бабушка (пожилые и больные люди), кроме матери, согласны на оформление опеки на нас. Мать фактически никак не участвует в жизни своего ребенка (живет на пособие, которое получает на ребенка в связи со смертью ее отца). Цель оформления опеки - возможность решать медицинские вопросы, вопросы образования, а также выезда за границу на отдых. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!Обратитесь в орган опеки и попечительства или к прокурору района,где зарегистрирована по месту жительства девочка, которые могут через суд лишить предъявить иск о лишении матери родительских прав или об отобрании у неё ребёнка (ст.ст.69,70,73 СК РФ).После вступления решения суда в законную силу Вы можете поставить вопрос в органе опеки о назначении опеки,либо через суд удочерить ребёнка.