Претензионное письмо о необходимости делиться доходами между собственниками дома

• г. Курск

Кратко опишу ситуацию, есть дом в нем 3 собственника. Один из них сдает третьим лица в пользование весь дом. я так понимаю, что все доходы, полученные от сдачи арендных площадей, подлежат распределению между другими собственниками общего долевого имущества пропорционально. Так же считаю, что права одного собственника имущества не могут нарушать прав его сособственников. Я хочу написать претензионное письмо о том, что "нужно делиться доходами". как лучше сделать и нужно ли его вообще писать?

Ответы на вопрос (3):

Писать нужно, вы правильно понимаете логику распределения доходов среди собственников.

С уважением.

Своими словами пишите, на основании ст. 247, 248 ГК РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Можно и не писать, а сразу иск в суд подать о взыскании неосновательного обогащения.

Но нужно доказать, что он сдает и получает доход.