Я многодетная мама в разводе. Могу ли я получить земельный участок?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Критерии отнесения семьи к многодетной определяются законодательством субъектов РФ. Как правило, это семьи, где воспитываются три и более ребенка. Например, в г. Москве многодетной признается семья, в которой родились или воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы), до достижения младшим из них возраста 16 лет, а если он обучается в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, - 18 лет (п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431; ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).

Родители в многодетной семье, в том числе одинокий родитель, являются многодетной матерью или многодетным отцом.

Наличие статуса многодетного родителя дает его обладателю право на льготы для многодетной семьи, а также на льготы и меры социальной поддержки индивидуального характера.

Таким образом, можете пользоваться льготами, однако, условия имеются

1) дети живут с Вами.

2) дети воспитываются Вами.