Но денег у нас взять негде, я с детьми дома, а он работает как может, но такой суммы нам не собрать.

• г. Москва

Муж без моего согласия и ничего мне не сказав, взял кредит на юридическое лицо (свой бизнес). Платил полгода, потом бизнес начал прогорать и совсем муж стал банкротом. Сумма долга вместе с пенями и штрафами уже составляет 960 000 руб. Что нам грозит, я взяла квартиру по ипотеке, она на мое имя оформлена, муж является поручителем. Я прописала туда наших несовершеннолетних детей, еще ничего не зная о таких долгах мужа. Что нам делать и как себя вести? В суд пока не подают на него, пока звонят из банка и просят оплатить 500 000, штрафы пока прощают. Но денег у нас взять негде, я с детьми дома, а он работает как может, но такой суммы нам не собрать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Юридическое лицо самостоятельно несёт ответственность по своим обязательствам. Муж не может быть юридическим лицом, а только учредителем. А учредители несут ответственность в пределах своей доли в уставном капитале юр. лица.

если, я правильно понял муж учредитель юридического лица. Исходя из той информации, что здесь указана, то ничего не грозит, т.к. учредители не отвечают по долгам общества.

1. Мужу нада написать заявление в банк, о расторжении кредитного договора. Это надо для того, чтоб банк перестал начислять бешенные проценты.

2. Кредит оформлен на юридическое лицо, и оно, т.е фирма отвечает по своим обязательствам.

3. Если бы вас муж, взял кредит на себя, то ипотечное жилье у вас забрали бы за долги