Как получить справку с места проживания, если хозяйка отказывается подписывать договор аренды?

• г. Нижний Новгород

Снимаем несколько лет квартиру в Нижнем Новгороде. Договор аренды сначала составили на пол года, потом и вовсе за него все забыли. Сейчас сыну исполнилось 18 лет и военкомат требует справку с места проживания, которую выдаёт жек на основании договора аренды. Хозяйка договор подписывать отказывается! Времени осталось 2 дня. Военкомат тоже грозит проблемами призывнику. Как быть в нашей ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

А вы посмотрите порядок продления договора (пролонгация) и не факт, что договор недействителен.

Доброго времени суток, Наталья. По Вашему вопросу необходимо знать: Предусмотрено ли пролонгирование договора (т.е. автоматическое продление договора по истечении 6 месяцев аренды)?

Если предусмотрено, то Ваш договор считается действительным.

Если всё же в договоре не предусмотрено условие пролонгирования, то даже в таком случае договор считается действительным на основании следующего:

Согласно пункту 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Такой же позиции придерживается и Арбитражный суд Волго-Вятского округа в своём постановлении от 17 октября 2018 года по делу № А 29-13739/2017.

Если письменного отказа от Арендодателя не поступало, то в Вашем случае необходимо заключить дополнительное соглашение от даты, когда срок договора подошёл к концу, до даты, за которую Вы уже произвели оплату.

В случае отказа Арендодателя от подписания дополнительного соглашения к Договору, обращайтесь в суд, поскольку Ваш договор будет признан заключенным на неопределённый срок.

В случае необходимости обращайтесь, поможем Вам в оформлении дополнительного соглашения, либо с исковым заявлением.

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Вам необходимо знать, что военкомату не должно быть никакого дела до того, до того, на каком основании ваш сын проживает в том или ином помещении.

Предполагаю, что проблемы у вашего сына призывного возраста возникли в связи с постановкой на воинский учет в военкомате.

Разъясняю, что да, сосгласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" ваш сын обязан стоять на воинском учете, а согласно пункту 2 статьи 8 того же закона воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания. Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет. Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Таким образом, для постановки сына на воинский учет достаточно просто подать об этом в военкома заявление, в котором указать место фактичексого проживания. И всё. Никаких документов, подтверждающих факт проживания гражданина по тому или иному адресу, военкомат требовать не вправе.

К сожалению, формат данного сайта не позволяет давать более развернутые ответы, да и задача у сайта несколько иная. Поэтому, те, у кого возникают дополнительные вопросы, пишут личное сообщение здесь, а чаще - на мою страницу В Контакте, ссылка на которую размещена ниже.