Отсутствие отпуска из-за производственной необходимости - последствия для работодателя и работника

• г. Сыктывкар

Имеет ли право работодатель не предоставлять отпуск за предыдущие 3 полных года работнику в связи с производственной необходимостью (работник просит предоставить отпуск за 1 год полностью)? Производственная необходимость возникла в связи с увольнением работника и в связи с тем, что работу за отсутствующего работника никто не хочет выполнять. Какие последствия будут за это работодателю и работнику?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Работодатель не вправе лишать работника отпуска по указанным Вами основаниям. Отзыв из отпуска допускается с согласия работника. Кроме того, запрещается лишать работника отпуска на протяжении двух лет подряд вне зависимости от причин, по которым это происходит (статьи 124, 125 Трудового кодекса РФ).

Действия работодателя являются неправомерными.