Возможно ли продать долю не дееспособного собственника квартиры в доме престарелых без согласия опекуна?

• г. Воронеж

Моя мама не дееспособная, признана судом, я являсь ее опекуном. У нас равные доли квартиры. Если ее определить в дом престарелых, может ли дом престарелых продать ее долю без моего согласия?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Если вы перестанете быть опекуном, то вы не сможете распоряжаться имуществом недееспособного.

Но и интернат не сможет продать долю матери:

1.Это ухудшение прав опекаемого

2.Сначала должны предложить вам.

По практике, не продает интернат имущество, оно просто стоит.

Доброго! Нет, не может. Удачи!

Добрый день. Если с домом престарелым заключен пожизненного содержания с иждивением, то может продать. Вас обязаны будут уведомить, у вас преимущественная доли покупки данного жилья будет.

Даже без моего согласия как второго собственника?

Да,вашего согласия не нужно.

Вам должны предложить приобрести долю письменным предложением.

Тогда права опекуна перейдут к дому-интернату, если это не частное заведение.

Но в любом случае для продажи нужно согласие органа опеки и попечительства.