Где оформить заявление на долгосрочную аренду помещения - в МФЦ или подготовить самостоятельно?

• г. Самара

Нужно оформить заявление на долгосрочную аренду помещения. В интернете есть комментарий, что данное заявление оформляется в МФЦ. Так ли это или мы должны принести заполненное заявление?

Ответы на вопрос (2):

Договор по аренде проходит регистрацию в Росреестре (можно и через МФЦ). Заявления для закрепления отношений мало.

Собственник помещения или его адвокат, арендатор и его адвокат вправе сами составить и заключить письменный договор долгосрочной аренды помещения.

Для государственной регистрации договора долгосрочной аренды стороны договора или их представитель по нотариальной доверенности (адвокат или иное лицо) могут обратиться в Управление Росреестра или в МФЦ, в котором принимают документы и отправляют в Росреестр для госрегистрации этого договора, подать заявление о госрегистрации.

Работник МФЦ сам бесплатно распечатывает бланк заявления о госрегистрации договора по установленной МФЦ форме, дает его прочитать сторонам и просит подписать его и сдать ему.